Comparativo · 2026-09-26 · ~9 min de leitura
O Audi A5 assumiu o lugar do A4 na linha brasileira — parte da reorganização em que a Audi passou a reservar números pares para os elétricos e ímpares para os carros a combustão. Ele estreia a Plataforma Premium a Combustão (PPC) e chega com o sufixo MHEV no nome da versão, o que coloca uma pergunta razoável: isso é um híbrido?
A resposta honesta é "mais ou menos, e menos do que você imagina". Mas o MHEV da Audi também não é o mild-hybrid banal que a gente critica em outros carros — ele faz uma coisa que os 48V comuns não fazem. Vale entender a diferença antes de comparar com os rivais, porque é ela que define se o A5 disputa mesmo o mercado de híbridos ou só parece disputar.
A linha 2026 foi simplificada: o sedã passou a ser vendido em versão única S line, com pacote black sem custo adicional, trocando quantidade de versões por lista de equipamento de série.
| Audi A5 S line 2026 | |
|---|---|
| Preço | R$ 424.990 (sedã/Sportback) · R$ 474.990 (Avant) |
| Motor | 2.0 TFSI turbo, EA888 evo5, 4 cil. |
| Potência | 272 cv |
| Torque | 40,8 kgfm (400 Nm) |
| Eletrificação | MHEV plus, 48V |
| Câmbio | S tronic de 7 marchas, dupla embreagem |
| Tração | quattro ultra (integral) |
| 0 a 100 km/h | 5,9 s |
| Velocidade máxima | 210 km/h (limitada) |
| Comprimento | 4,83 m · entre-eixos 2,90 m |
Fontes: Autopapo e A Crítica para preço e versão única; AutoRanking para o Avant; CNN Brasil e Folha PE para ficha técnica e dimensões.
Comparado ao A4 que ele substitui, o A5 é 67 mm mais longo, 77 mm mais largo e tem 72 mm a mais de entre-eixos.
Uma divergência de fonte que vale registrar. No lançamento, em maio de 2025, o A5 entrou em pré-venda por R$ 379.990, e parte da imprensa noticiou o motor com 204 cv e 32,6 kgfm (InstaCarro; Encontracarros), enquanto outras publicaram 272 cv desde o início. Na linha 2026 as fontes convergem em 272 cv por R$ 424.990. A leitura mais provável é que houve mudança de especificação e de preço entre o lançamento e o ano-modelo 2026 — mas, se você está olhando um exemplar de 2025, confirme a potência no documento e na etiqueta, porque 204 e 272 cv são carros bem diferentes pelo mesmo nome.
Aqui está a parte que interessa, e ela é mais favorável à Audi do que o rótulo "mild-hybrid" costuma sugerir.
Num mild-hybrid de 48V convencional — como o do BMW X3 de entrada ou do Mercedes GLC 300 — o motor elétrico só assiste o motor a combustão e alimenta o start-stop. O carro nunca se move na eletricidade.
O MHEV plus da Audi vai um passo além. O sistema combina um powertrain generator (PTG), um belt alternator starter (BAS) e uma bateria de íon-lítio. Segundo a própria Audi:
Esse último item é real e é mais do que um 48V comum entrega. Manobrar na garagem ou sair da inércia numa ladeira leve sem acionar o motor a combustão é comportamento de híbrido.
Mas note o limite. "Leves inclinações e manobras em baixa velocidade" não é "andar no trânsito só no elétrico", e muito menos "fazer o trajeto de casa ao trabalho sem gasolina". Um híbrido pleno como o Lexus ES 350h roda trechos urbanos inteiros no motor elétrico; um plug-in como o BMW 330e faz 61 km. O A5 faz metros, em condições específicas.
Resumo justo: o MHEV plus é o melhor mild-hybrid do segmento premium brasileiro e o único que move o carro eletricamente em alguma circunstância. Continua sendo um mild-hybrid. Se a sua motivação para comprar é gastar menos combustível, ele não é a ferramenta.
Esta é a tabela que realmente importa. Na faixa dos R$ 400 mil, o comprador do A5 tem à disposição tecnologias bem mais eletrificadas:
| Modelo | Preço | Tecnologia | Anda no elétrico? | Potência |
|---|---|---|---|---|
| BMW 320i | R$ 346.950 a R$ 389.950 | Combustão pura | Não | — |
| Lexus ES 350h | R$ 399.990 | Híbrido pleno (HEV) | Sim, trechos urbanos | 247 cv |
| Audi A5 S line | R$ 424.990 | MHEV plus 48V | Só manobras/rampa leve | 272 cv |
| Mercedes C 200 | preço não localizado | MHEV 48V | Não | 204 cv + 20 cv elétricos |
| BMW 330e | R$ 455.950 a R$ 465.950 | Plug-in (PHEV) | Sim, 61 km | 292 cv |
Preços: Mercado Livre/Tabela BMW 2026 para 320i e 330e; Automotive Business para o ES 350h. Ficha do C 200 em Webmotors — não localizamos preço público confirmado para 2026, então deixamos em branco em vez de estimar.
Três leituras saltam da tabela.
1. Por R$ 25 mil MENOS, o Lexus ES 350h é um híbrido pleno — e um carro maior. O ES tem 5,14 m de comprimento contra 4,83 m do A5, roda trechos urbanos só na eletricidade e vem da marca líder do estudo de confiabilidade da J.D. Power 2026. Detalhamos a linha no guia da Lexus no Brasil. O que ele não tem: tração integral, 272 cv e o acabamento/tecnologia de cabine da Audi.
2. Por cerca de R$ 31 mil a R$ 41 mil MAIS, o BMW 330e é um plug-in de verdade, com 61 km de autonomia elétrica e 292 cv — ou seja, mais potência e mais eletrificação (ficha completa do 330e aqui). Se você tem tomada em casa, essa diferença de preço se paga em combustível ao longo do tempo.
3. O rival direto de tecnologia é o Mercedes C 200, que também é MHEV de 48V (1.5 turbo de 204 cv mais 20 cv elétricos). Nessa disputa o A5 ganha com folga em potência — 272 contra 204 cv — e tem tração integral contra a traseira do Mercedes. Se multimídia pesa na decisão, comparamos os sistemas alemães em COMAND ou MBUX.
A conclusão desconfortável: dentro da própria faixa de preço, o A5 é a opção menos eletrificada — acima dele em preço há um plug-in, abaixo dele há um híbrido pleno, e o único carro menos eletrificado da lista (BMW 320i) é também o mais barato. Se a palavra "MHEV" na traseira foi parte do apelo, vale saber exatamente o que está comprando.
Seria desonesto parar na crítica, porque o A5 não é vendido como carro econômico — é vendido como sedã premium esportivo, e nesse terreno ele tem argumentos que os rivais híbridos não têm:
E um ponto a favor do mild-hybrid que raramente é dito: ele não adiciona risco de bateria de tração. Como mostramos na comparação entre UX 250h e XC40 T5, a bateria grande de um plug-in é o componente que envelhece e custa caro. O sistema de 48V do A5 não tem esse passivo. Em contrapartida, ele traz um turbo com câmbio de dupla embreagem, que é o conjunto estruturalmente mais caro de manter a longo prazo — assunto de motor aspirado, turbo ou híbrido: qual dura mais.
Não localizamos etiqueta do Inmetro publicada para o A5 2026 brasileiro, então não vamos publicar estimativa — mas a expectativa correta é de um 2.0 turbo de 272 cv com ajuda elétrica marginal, não de um híbrido. O ganho do 48V aparece em trânsito parado (start-stop mais suave e mais frequente) e em desaceleração, não em consumo de estrada.
Para referência de ordem de grandeza na mesma faixa de preço: o Lexus ES 350h é homologado como híbrido pleno e o BMW 330e roda 61 km sem gastar gasolina nenhuma. Qualquer comparação de custo por quilômetro nessa faixa tende a favorecer os dois, não o A5.
Sim, se você:
Provavelmente não, se você:
Em uma frase: o A5 é um bom carro premium com uma etiqueta de eletrificação que promete menos do que o nome sugere. Comprado pelo que ele é — sedã esportivo com tração integral e a melhor cabine do segmento — faz sentido. Comprado como híbrido, decepciona.
O A5 é recente (chegou em 2025), então o mercado de seminovos ainda é raso. Dois cuidados específicos, além do checklist padrão:
Preços e especificações refletem referências públicas de setembro de 2026. Onde as fontes divergem — notadamente a potência do A5 entre o lançamento de 2025 e a linha 2026 — apresentamos as duas versões em vez de escolher uma. Confirme os valores e a especificação exata na data da compra.