Comparativo · 2026-09-26 · ~11 min de leitura
Estes dois SUVs compactos premium disputam o mesmo comprador no mercado de usados brasileiro, em faixas de preço que se cruzam bastante. Nenhum dos dois é vendido zero-quilômetro hoje: o UX 250h foi substituído pelo UX 300h da linha atual, e o XC40 T5 saiu de linha em 2023, à medida que a Volvo migrou o modelo para elétrico puro. Ou seja: esta é uma comparação de seminovo, e a lógica é diferente da de carro novo.
Na ficha técnica, o Volvo ganha quase tudo — tem 78 cv a mais, quase o dobro do porta-malas e roda 48 km sem gastar gasolina. Mesmo assim, há um argumento técnico forte para o Lexus ser a compra mais segura em 2026, e ele tem a ver com uma peça que custa caro e envelhece: a bateria.
Antes disso, uma armadilha que precisa vir primeiro.
Se você está procurando anúncios, este é o ponto mais importante do artigo. A Volvo usou o nome T5 em dois XC40 que não têm nada a ver um com o outro:
| XC40 T5 R-Design AWD | XC40 T5 Recharge | |
|---|---|---|
| Anos no Brasil | ~2019 a 2020 | 2020 a 2023 |
| Motor | 2.0 turbo, 4 cilindros | 1.5 turbo, 3 cilindros + elétrico |
| Potência | 252 cv | 262 cv combinados |
| É híbrido? | Não. Gasolina pura. | Sim, plug-in |
| Tem tomada? | Não | Sim |
| FIPE 2020 (set/2026) | R$ 157.992 | — |
O T5 "seco" de 2019-2020 é um 2.0 turbo de 252 cv a gasolina, sem nenhuma eletrificação (Tabela FIPE Brasil; iCarros). O T5 Recharge, de 2020 em diante, é o híbrido plug-in de 1.5 três cilindros.
São potências parecidas — 252 e 262 cv — o que ajuda a confundir. Mas um bebe gasolina como qualquer turbo e o outro roda 48 km sem gastar nada. Se o anúncio diz apenas "XC40 T5", confirme o ano, o número de cilindros e se existe uma tampa de recarga na lateral dianteira esquerda. É a diferença entre comprar um híbrido e comprar um carro a gasolina pelo preço de um híbrido.
Daqui para frente, quando este artigo diz "XC40 T5" está falando do T5 Recharge plug-in, que é o que faz sentido comparar com o Lexus híbrido.
| Lexus UX 250h | Volvo XC40 T5 Recharge | |
|---|---|---|
| Tipo | Híbrido pleno (HEV), sem tomada | Híbrido plug-in (PHEV) |
| Motor a combustão | 2.0 aspirado, 4 cil. | 1.5 turbo, 3 cil., 180 cv |
| Motor elétrico | — | 82 cv |
| Potência combinada | 184 cv | 262 cv |
| Torque | — | 43,3 kgfm |
| 0 a 100 km/h | — | 7,3 s |
| Bateria | Pequena, autorrecarregável | 10,7 kWh |
| Autonomia só no elétrico | Nenhuma (frações de km) | 48 km |
| Consumo Inmetro | 16,7 km/l cidade · 14,7 km/l estrada | — |
| Tanque | 43 L | — |
| Autonomia por tanque | 718 km cidade · 632 km estrada | — |
| Porta-malas | 234 L | 460 L |
| Estepe | Não tem (só kit de reparo) | — |
| Câmbio | CVT | Automático de dupla embreagem |
Dados do Lexus: Autoentusiastas e iCarros. Dados do Volvo: Carros na Web e Reparação Automotiva; bateria e recarga em Motoro2.
Dois números merecem destaque.
O porta-malas do UX: 234 litros. Não é erro de digitação — é menos que muito hatch compacto, e menos da metade dos 460 litros do XC40. Pior: o UX não tem estepe, só kit de reparo. Para um carro de família, isso praticamente decide a disputa. No XC40 Recharge a bateria fica sob o piso central, então o porta-malas não perde espaço em relação às versões não eletrificadas — mérito de projeto que muitos plug-ins não têm.
A autonomia elétrica: 48 km contra praticamente zero. O UX 250h é híbrido pleno: o motor elétrico ajuda em baixa velocidade e no trânsito, mas o carro nunca faz um trajeto inteiro só na eletricidade. O XC40 faz — se você tem onde carregar, o trajeto diário típico cabe nos 48 km e você passa semanas sem usar o motor a combustão. A diferença entre as categorias está detalhada no guia de tipos de carro elétrico, híbrido e plug-in, e mapeamos quem oferece cada tecnologia no segmento em híbridos premium no Brasil: quem tem plug-in de verdade.
Aqui a comparação não é justa em nenhuma direção, e é importante entender por quê.
O UX 250h entrega 16,7 km/l na cidade e 14,7 km/l na estrada pelo Inmetro, com autonomia de 718 km urbanos por tanque. Em teste de trânsito pesado, a imprensa registrou cerca de 16 km/l (Naccar). O ponto é que esse número não depende de nada que você faça — sem tomada, sem hábito, sem infraestrutura. Você abastece e ele entrega.
O XC40 T5 Recharge tem duas realidades. Se você carrega religiosamente e roda menos de 48 km por dia, o consumo de gasolina tende a zero em boa parte da semana e nenhum híbrido pleno compete. Se você não carrega, você está carregando 10,7 kWh de bateria como peso morto e rodando com um 1.5 três cilindros turbo empurrando quase 1,8 tonelada — e aí o consumo fica pior que o do Lexus.
A recarga leva 9 horas em tomada doméstica ou cerca de 2 horas em wallbox de 7,4 kW. Sem wallbox, recarregar todo dia é um compromisso real.
Regra prática: se você não tem onde instalar uma tomada dedicada, o plug-in perde o sentido econômico e o Lexus passa à frente. Se tem, o Volvo é imbatível no custo por quilômetro urbano. Vale conferir nossa conta de custo por km: etanol versus carregar em casa.
É aqui que a lógica se inverte em relação à ficha técnica.
Num híbrido pleno como o UX 250h, a bateria é pequena e trabalha em uma janela estreita de carga, sempre gerenciada pelo carro. Ela nunca é carregada na tomada, nunca é levada ao extremo, e é a mesma arquitetura que a Toyota vende desde 1997. É um componente que tende a durar a vida útil do carro.
Num plug-in como o XC40 T5, a bateria de 10,7 kWh é grande, é carregada de fora e sofre ciclos completos. E existem dados públicos desconfortáveis:
Traduzindo para quem vai comprar: um XC40 T5 Recharge de 2021 com 90.000 km pode ter uma bateria que já não entrega os 48 km originais. O carro continua andando — ele simplesmente vira um híbrido comum ruim, com um 1.5 três cilindros carregando peso morto. E substituir uma bateria de tração de 10,7 kWh não é manutenção de rotina; é uma conta que pode se aproximar de uma fração desconfortável do valor do carro, ainda mais em peça importada.
Do outro lado, a Lexus lidera o estudo de confiabilidade da J.D. Power 2026 com o melhor resultado entre marcas premium e no mercado geral, quarto ano consecutivo no topo do premium (CarBuzz). Somando a isso o conjunto aspirado com CVT — sem turbo e sem dupla embreagem —, o UX 250h é estruturalmente menos exposto a manutenção caríssima que o Volvo, assunto que desenvolvemos em motor aspirado, turbo ou híbrido: qual dura mais.
Isso não quer dizer que o XC40 é um carro ruim. Quer dizer que o risco dele está concentrado em uma peça cara cuja saúde você precisa verificar antes de comprar — e que a idade do exemplar importa muito mais aqui do que no Lexus.
O UX 250h tem tabela FIPE bem escalonada por ano:
| Ano | FIPE (set/2026) |
|---|---|
| 2019 | R$ 125.031 a R$ 136.446 |
| 2020 | R$ 134.107 a R$ 191.085 |
| 2021 | R$ 142.510 a R$ 154.140 |
| 2022 | R$ 169.845 a R$ 192.540 |
| 2023 | R$ 175.950 a R$ 198.589 |
| 2024 | R$ 183.898 a R$ 207.375 |
Referência: Mobiauto e Webmotors.
Para o XC40 T5 Recharge não localizamos uma série FIPE consolidada por ano tão limpa, mas anúncios reais dão a ordem de grandeza: 2022 com 103.000 km a R$ 175.000; 2022 com 72.800 km a R$ 196.890; 2021 a R$ 189.900. Ele saiu de fábrica entre R$ 245.950 (T5 R-Design de lançamento) e R$ 294.950 (Inscription).
As faixas se cruzam de forma quase incômoda: por R$ 175 mil a R$ 200 mil você escolhe entre um UX 250h de 2022-2023 e um XC40 T5 Recharge de 2021-2022. É exatamente a faixa em que a decisão deixa de ser sobre ficha técnica e passa a ser sobre risco. Note também que o exemplar de 2022 com 103.000 km está justamente na quilometragem em que a degradação de bateria começa a aparecer — e o preço mais baixo do grupo provavelmente reflete isso.
Leve o Volvo XC40 T5 Recharge se:
Leve o Lexus UX 250h se:
O resumo em uma frase: o XC40 T5 Recharge é o carro melhor, e o UX 250h é a compra mais segura. Se você tem wallbox e vai comprar um exemplar novo com pouco rodado, pegue o Volvo. Se não tem tomada, ou se o exemplar disponível já passou dos 80.000 km, o Lexus é a escolha mais racional.
Além do checklist geral de compra de usado e da vistoria veicular:
No XC40 T5 Recharge:
No UX 250h:
Preços FIPE e de anúncio refletem referências de setembro de 2026 e variam por praça, versão, quilometragem e estado de conservação. Valores de anúncio citados são exemplos reais de mercado, não cotação. Confirme tudo na data da compra.